01—09 APR 2017 RAVENNA RA 01—09 APR '17
Logo SoundScreen Film Festival

SABATO 22 SETTEMBRE

20.30 carpenter THE THING – LA COSA John Carpenter, USA 1982,109'
22.30 concorso OH! MAMMY BLUE Antonio Hens, Spagna 2017, 95'

 

DOMENICA 23 SETTEMBRE

16.00 concorso SHEIKH JACKSON Amr Salama, Egitto 2017, 93'
18.00 BEWARE! THE DONA FERENTES Daniele Pezzi, Italia 2018, 70'

20.30 GLI ASTEROIDI Germano Maccioni, Italia 2017, 90'
 

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

20.30 concorso ANNA & THE APOCALYPSE John McPhail, UK 2017, 107'

a seguire CONCORSO CORTOMETRAGGI (50')
 

MARTEDI 25 SETTEMBRE
20.30 RYUICHI SAKAMOTO: ASYNC AT THE PARK AVENUE ARMORY

Stephen Nomura Schible, USA 2018, 65'
21.45 concorso RADIOGRAM Rouzie Hassanova, Bulgaria 2017, 85'

 

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE
20.30 KYOKYOKYO vs KURUTTA IPPEJI: LIVE-SCORE

KURUTTA IPPEJI Teinosuke Kinugasa, Giappone 1926, 60'

a seguire CONCORSO CORTOMETRAGGI (75)
 

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE
19.00 session THEY LIVE Carpenter Djset di Christopher Angilolini

21.00 RONIN vs THE UNKNOWN: LIVE SCORE

THE UNKNOWN Tod Browning, USA 1927, 80'
 

VENERDÌ 28 SETTEMBRE
16.00 CONCORSO CORTOMETRAGGI (90') 
18.00 concorso *replica RADIOGRAM Rouzie Hassanova, Bulgaria 2017, 85'
20.30 concorso ENGLAND IS MINE MarK Gill, Regno Unito 2017, 94'
22.30 concorso TEHRAN TABOO Ali Soozandeh, Germania-Iran 2017, 96'

 

SABATO 29 SETTEMBRE
16.00 concorso BUNCH OF KUNST Christine Franz, Germania 2017, 103'
18.00 concorso THE SONG OF SCORPIONS Anup Singh,India 2017, 119'
21.00 morricone THE HATEFUL EIGHT Quentin Tarantino, USA 2015, 167'

EXTRA SCREENINGS

 

Domenica 30 settembre ore 16.30
morricone DIABOLIK Mario Bava, Italia 1968, 90'

Cinema Sarti, via Scaletta, Faenza (RA)  (*ingresso gratuito)

in collaborazione con MEI

 

Mercoledì 10 ottobre, ore 21.00
1997: FUGA DA NEW YORK, John Carpenter, Usa 1981, 109'

Circolo Abajur - Aurora, Via Ghibuzza 12, Ravenna 
(*ingresso gratuito riservato ai soci Aics)

 

Domenica 14 ottobre, ore 21.00
FUGA DA LOS ANGELES, John Carpenter, Usa 1996, 101'

Circolo Abajur - Aurora, Via Ghibuzza 12, Ravenna 
(*ingresso gratuito riservato ai soci Aics)

 

Mercoledì 17 ottobre, ore 21.00
IL VILLAGGIO DEI DANNATI, John Carpenter, Usa 1995, 102'

Circolo Abajur - Aurora, Via Ghibuzza 12, Ravenna 
(*ingresso gratuito riservato ai soci Aics)

 

Giovedì 18 ottobre - ore 21.00
Soundscreen Lectures
VALERIO EVANGELISTI E L'UMANOIDE

Circolo Abajur - Aurora, Via Ghibuzza 12, Ravenna 
(*ingresso gratuito riservato ai soci Aics)

 

Mercoledì 7 novembre, ore 21.30

BEWARE! THE DONA FERENTES Daniele Pezzi, Italia 2018, 70'

Circolo Abajur - Aurora, Via Ghibuzza 12, Ravenna 

A seguire, live performance di Dona Ferentes, appuntamento da non mancare per gli amanti della scena musicale underground italiana. 
(*ingresso gratuito riservato ai soci Aics)

 

Domenica 11 novembre, ore 20.30

vincitore Soundscreen - Miglior Film

BUNCH OF KUNST Christine Franz, Germania 2017, 103'

Circolo Abajur - Aurora, Via Ghibuzza 12, Ravenna 
(*ingresso gratuito riservato ai soci Aics)

 

Mercoledì 14 novembre, ore 21.30

vincitore Soundscreen - Miglior Regia

TEHRAN TABOO Ali Soozandeh, Germania-Iran 2017, 96'

Circolo Abajur - Aurora, Via Ghibuzza 12, Ravenna 
(*ingresso gratuito riservato ai soci Aics)

 

biglietto € 5  (ridotto € 4)

 

Sonorizzazione Kurutta Ippeji € 7

Sonorizzazione The Unknown € 10

 

Abbonamento Totale € 20 (sonorizzazioni escluse)