01—09 APR 2017 RAVENNA RA 01—09 APR '17
Logo SoundScreen Film Festival
PROGRAMMA 2019

SABATO 21 SETTEMBRE

20.30 sonorizzazione Earthset + Luca Maria Baldini

           L'UOMO MECCANICO André Deed, Italia 1921, 40'

21.30 Abel Ferrara ALIVE IN FRANCE France 2018, 79'

           Sarà presente il regista Abel Ferrara con un concerto live.

 

DOMENICA 22 SETTEMBRE

16.00 Jim Jarmusch & Tom Waits THE DEAD DON'T DIE USA 2019, 104'

18.00 Abel Ferrara GO GO TALES Italy 2007, 96' 

           Sarà presente il regista Abel Ferrara.

20.30 sonorizzazione Kyokyokyo LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN 

           Germaine Dulac, France 1928, 35'

21.30 concorso HEAVY TRIP Juuso Laatio, Jukka Vidgren, Finland 2018, 90'

 

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

20.30 concorso TEHRAN: CITY OF LOVE Ali Jaberansari, Iran 2019, 102'

           a seguire concorso CORTI 1 (77')

 

MARTEDI 24 SETTEMBRE

20.30 Born in 69 WOODSTOCK Michael Wadleigh, USA 1970, 224'

 

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE

17.30 concorso CORTI 2 (86')

20.30 sonorizzazione Tiresia LE RÉVÉLATEUR

           Philippe Garrel, Francia 1968, 67'

21.45 concorso HAPPINESS MACHINE AA.VV. Austria 2019 76'

 

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE

18.00 CONCORSO CORTI 3 (78')

20.30 concorso THE SONATA Andrew Desmond, Regno Unito 2019, 88'

22.15 concorso SAWAH Adolf El Assal, Luxembourg 2019, 86'

 

VENERDÌ 27 SETTEMBRE @ cinema Jolly

18.00 Jim Jarmusch ONLY LOVERS LEFT ALIVE USA 2013, 123'

20.30 concorso BONI BONITA Daniel Barosa, Brasile 2018, 84'

22.30 concorso ALEKSI Barbara Vekarić, Croatia 2018, 90'

 

SABATO 28 SETTEMBRE

16.00 concorso THE DREAMER'S FIELD Noam Stolerman, Israel 2018, 65'

17.30 concorso THE MONKEY AND THE MOUTH 

           Thea Hvistendahl, Norway 2018, 99'

20.30 concorso UPS AND DOWNS Eoin Cleland, Ireland 2019, 60'

22.00 CERIMONIA DI PREMIAZIONE

           sonorizzazione Baris Scardino Evangelista

           CALIGARI Robert Wiene, Germania 1920, 75'

 

 

 

 

 

Tutti le proiezioni e gli spettacoli sono a ingresso gratuito.

 

Programma + Catalogo

 

Programma