01—09 APR 2017 RAVENNA RA 01—09 APR '17
Logo SoundScreen Film Festival
PROGRAMMA 2020

SABATO 26 SETTEMBRE

20.30 Dante 700 – sonorizzazione OvO

           L'INFERNO Bertolini, De Liguoro, Padovan, Italia 1911, 68'

22.00 concorso / Grunge

            SCHEMERS Dave McLean, Regno Unito 2019, 90'

            premio del pubblico Edinburgh 2019

 

DOMENICA 27 SETTEMBRE

17.30 concorso / Massimo Zamboni

            LA MACCHIA MONGOLICA Piergiorgio Casotti, Italia 2020, 57'

            con Massimo Zamboni e Caterina Russia Zamboni

            Saranno presenti il regista Piergiorgio Casotti e gli interpreti

            Massimo Zamboni  e Caterina Russia Zamboni.

            A seguire, recital poetico di Massimo Zamboni.

20.30 Fellini 100 / Sordi 100

            I VITELLONI Federico Fellini, Italia 1953, 104'

 

LUNEDÌ 28 SETTEMBRE

20.30 sonorizzazione Spaccamonti – Moro

           VAMPYR Carl Theodor Dreyer, Francia-Germania 1932, 83'

a seguire concorso CORTI 1 (108')

 

MARTEDI 29 SETTEMBRE

20.30 concorso / Animazione

         THE SWALLOWS OF KABUL Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mevellec

         Francia 2019, 82'  -  Cannes 2019

22.00 concorso / Cuba

         CHESS STORIES Emmanuel Martin Hernandez, Cuba 2019, 76'

 

MERCOLEDÌ 30 SETTEMBRE

20.30 concorso / Political Rap

         TIME IS ON OUR SIDE Katy Léna Ndiaye, Senegal 2019, 62'

21.45 concorso / Black-comedy

         MY THOUGHTS ARE SILENT Antonio Lukich, Ucraina 2019, 105'

         Karlovy Vary 2019

 

GIOVEDÌ 1 OTTOBRE

20.30 concorso / Canzoniere

         GLI ANNI CHE CANTANO Filippo Vendemmiati, Italia 2020, 88'

         Sarà presente il regista Filippo Vendemmiati.

a seguire concorso CORTI 2 (109')

 

VENERDÌ 2 OTTOBRE

20.30 sonorizzazione Kyokyokyo

           MAYA DEREN: Meshes Of The Afternoon, USA 1943, 14'

           MAYA DEREN: At Land, USA 1944, 15'

           GERMAINE DULAC: Arabesque, Francia 1928, 5'

           sonorizzazione Alessandro Baris

           CHRIS MARKER: La Jetée, Francia 1962, 26'

22.00 concorso / Dark-comedy

           DINNER IN AMERICA Adam Rehmeier, USA 2020, 104'

           Sundance 2020; premio del pubblico Neuchâtel 2020

 

SABATO 3 OTTOBRE

20.30 concorso / Rock-punk

            WHITE RIOT Rubika Shah, Regno Unito 2019, 80'

            Miglior documentario Berlinale 2019, Krakow 2020, London 2020

22.00 cerimonia di premiazione

            sonorizzazione Earthset

            NOSFERATU Friedrich Wilhelm Murnau, Germania 1922, 84'

 

EXTRA SCREENINGS

 

Tutti le proiezioni e gli spettacoli sono a ingresso gratuito, limitato nel rispetto della prescrizioni sanitarie.

È consigliata la prenotazione.

tel. 351.6129421

info@soundscreen.org

 

Programma + Catalogo

 

Programma