01—09 APR 2017 RAVENNA RA 01—09 APR '17
Logo SoundScreen Film Festival
PROGRAMMA 2021

SABATO 25 SETTEMBRE

20.30 sonorizzazione / Bruno Dorella, Giovanni Lami, Stefania Pedretti
            produzione originale Soundscreen Film Festival
            IL COLORE DEL MELOGRANO Sergej Paradzanov, Urss 1969, 78' 

22.10 concorso / punk
            ERASING FRANK Gábor Fabricius, Hungary 2021, 103'

23.59 concorso / midnight horror
            MY HEART CAN'T BEAT UNLESS YOU TELL IT TO Jonathan Cuartas, Usa 2020, 90'

 

DOMENICA 26 SETTEMBRE

16.30 soundscreen.ER 
           MICHEAL PUTLAND, IL FOTOGRAFO DEL ROCK

           Anna Bianco, Giulio Filippo Giunti, Italia 2021, 63'
           Saranno presenti il regista Giulio Filippo Giunti e la produttrice Giusi Santoro
             ingresso libero

18.00 soundscreen.ER / omaggio raoul casadei
            IL RE DEL LISCIO – Storia di Raoul Casadei 

            Massimiliano Valli, Angela Gorini, Italy 2006, 60'
            Sarà presente il regista Massimilano Valli

              ingresso libero

20.30 concorso / noir thriller
            SUPERIOR Erin Vassilopoulos, Usa 1921, 100'

22.15 concorso / noir thriller
           MASHA Anastasiya Palchikova, Russia 2020, 84'

 

LUNEDÌ 27 SETTEMBRE

20.15 concorso / noir drama
           BALLAD OF A WHITE COW

           Maryam Moghaddam, Behtash Sanaeeha, Iran 2021, 105'

22.15 concorso / talk talk
            IN A SILENT WAY Gwenaël Breës, Belgium 2020, 88'

 

MARTEDI 28 SETTEMBRE

20.15 concorso / war drama
           BROKEN KEYS Jimmy Keyrouz, Lebanon 2020, 110'
22.20 concorso / biopic
           THE LAST TOUR Douglas Pedro Sánchez, Puerto Rico 2021, 91'

 

MERCOLEDÌ 29 SETTEMBRE

20.15 concorso / noir thriller
            ZANKA CONTACT Ismaël el Iraki, Morocco 2020, 120'

22.20 omaggio astor piazzolla
            PIAZZOLLA, LA RIVOLUZIONE DEL TANGO Daniel Rosenfeld, Argentina 2019, 90'

 

GIOVEDÌ 30 SETTEMBRE

20.30 sonorizzazione / Luca Maria Baldini, Eloisa Manera
           METROPOLIS Fritz Lang, Germany 1923, 155'

 

VENERDÌ 1 OTTOBRE

18.30 concorso / electronic female
           SISTERS WITH TRANSISTORS Lisa Rovner, UK-France 2020, 86'
           with Laurie Anderson, Wendy Carlos, Suzanne Ciani, Laurie Spiegel

21.00 sonorizzazione / Stefano Pilia, Paolo Spaccamonti 
           L'UOMO CON LA MACCHINA DA PRESA Dziga Vertov, Urss 1929, 68' 
           sonorizzazione / Gianluca Jazza Guerra
           DOG STAR MAN Stan Brakhage, Usa 1961-64, 78' 

 

SABATO 2 OTTOBRE

16.00 concorso / horror noir
           OUT OF THIS WORLD Marc Fouchard , France 2021, 96'

18.00 soundscreen.ER 
           EST – Dittatura last minute Antonio Pisu, Italia 2020, 105'
           Saranno presenti l'attore Matteo Gatta e lo scrittore Maurizio Paganelli
            ingresso libero

20.30 soundscreen.ER 
            WE ARE THE THOUSAND Anita Rivaroli, Italia 2020, 78'
            Sarà presente la regista Anita Rivaroli
              ingresso libero

22.30 sonorizzazione / Massimo Zamboni, Cristiano Roversi, Simone Beneventi
           produzione originale Soundscreen Film Festival
           DRACULA Tod Browning, Usa 1931, 75'
 

Tutti le proiezioni e gli spettacoli sono a ingresso limitato nel rispetto della prescrizioni sanitarie.

 

Tutti i film sono proiettati in versione originale con sottotitoli italiani.

 

Biglietti:
Concorso Lungometraggi: € 3 
Sonorizzazioni: € 5

La sezione Soundscree.ER è a ingresso libero.

 

È consigliata la prenotazione.

tel. 351.6473337

festival@soundscreen.org

 

Programma

 

Programma online su OpenDDB

 

Catalogo

 

Cartella Stampa

 

Foto press